Тюмень и Тюменская область
Магазин готовых сайтов

Номинант премии "Золотая маска-2008" ставит спектакль в Тюмени

Олег Гетце, номинант премии "Золотая маска-2008" за спектакль "Человек-подушка", актер и режиссер Екатеринбургского ТЮЗа, ставит в театре "Ангажемент" пьесу Николая Коляды "Носферату".

Раньше пьесы своего соотечественника Н.Коляды Гетце никогда не ставил. Это пьеса в одном действии из цикла "Кренделя", представляет собой полуторочасовой монолог.Однако режиссера привлекло именно отсутствие театральности выбранной пьесы. "У меня был спортивный азарт: эта пьеса не постановочная. Браться за монолог в полтора часа - самоубийство, но мне было интересно найти достойный сценический эквивалент" - говорит Гетце.

Воплотить на сцене спектакль помогает режиссеру художник Игорь Сидоров, работающий уже над четвертым спектаклем в "Ангажементе". Несмотря на то, что режиссер и художник никогда раньше не сотрудничали, они быстро нашли общий язык и понимание. После первого обсуждения с О.Гетце спектакля Игорь Сидоров принес из галереи несколько своих картин, и оказалось, что они совпадают с ощущениями Гетце. Не случайно – на афише спектакля картина Игоря Сидорова "Путник".

Справка
Олег Гетце окончил Свердловский театральный институт в 1992 – курс С. Лосева и А. Праудина. В 1991 принят в труппу Екатеринбургского ТЮЗа.
Роли:
Прохожий – "Фифа с бантом" Н. Скороход,
Любимый ученик – "Житие и страдание преподобной мученицы Февронии" М. Бартенева, Вронский – "Дневник Анны К." Н. Скороход по Л. Толстому,
Луис де Караскиль – "Дульсинея Тобосская" А. Володина,
Аркадий – "Облом-off" М. Угарова,
Транио – "Укрощение строптивой" У. Шекспира,
Треплев – "Чайка" А. Чехова.
Постановки:
"Дембельский поезд" А. Архипова, "Половое покрытие" В. и О. Пресняковых, "Зойкина квартира" М. Булгакова в Учебном театре Екатеринбургского театрального института
Лучшая мужская роль - спектакль "Человек-подушка".

Метки:

Опрос

Что вы думаете о реконструкции Тюменского тракта?

Результаты