Тюмень и Тюменская область
Купить сайт!

Открытие Уватской гонки 2009 года

Официальное открытие чемпионата России по биатлону и XV Всероссийских соревнований на призы губернатора Тюменской области состоится сегодня вечером в с.

Уват. Пятнадцатый раз Уват принимает звезд российского биатлона.
1 апреля выйдут на старт участницы спринтерской гонки на 7,5 км, затем на дистанции 10 км в борьбу вступят мужчины. В программе соревнований также персьют, массстарт, эстафеты. Соревнования завершатся 9 апреля марафонской дистанцией – женщины 30 км, мужчины 40 км.
В соревнованиях примут участие около 200 спортсменов из 30 регионов России. Среди участников - победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов и первенств мира, Европы, Всемирных студенческих Универсиад, чемпионатов и первенств России. Главный приз гонки - автомобиль Suzuki Grand Vitara. Абсолютный победитель - обладатель приза губернатора Тюменской области - будет определен по сумме выступлений на трех дистанциях - в спринте, гонке преследования и марафоне. В случае равенства результатов у спортсменов в абсолютном первенстве, предпочтение будет отдано спортсмену, занявшему более высокое место в марафоне.
Тюменскую область на соревнованиях представят спортсмены: заслуженный мастер спорта России Сергей Баландин, мастера спорта России международного класса Андрей Маковеев, Алексей Чурин, Анна Булыгина и Анна Сорокина, мастера спорта России Анастасия Кузнецова, Ирина Боровских, Анна Ямщикова, Мария Садилова, Сергей Тарасов, Олег Шелковенко, Ирина Максимова, Анастасия Романова, Юлия Корнилюк, Марина Коровина, Евгений Гараничев и Виктор Криванков.

С приветственным словом к участникам и гостям Уватской гонки обратился губернатор Владимир Якушев.
В приветствии говорится: "В пятнадцатый раз гостеприимный Уват принимает звезд российского биатлона, а также многочисленных болельщиков и поклонников этих зрелищных гонок. Не сомневаюсь, нас ждут захватывающие и напряженные состязания. Сильнейшие спортсмены выйдут на лыжню и огневой рубеж, чтобы показать настоящее мастерство и доказать свое право на победу".
Владимир Якушев отметил, что "достижения и победы российских спортсменов остаются главным стимулом для привлечения детей и подростков к здоровому образу жизни, занятиям в спортивных школах, секциях, клубах. У молодежи есть достойные примеры для подражания и значит, есть уверенность, что эстафета побед будет продолжена". Губернатор пожелал участникам соревнований успешных стартов, интересной борьбы, достойных соперников и высоких результатов.

Справка.
Соревнования по биатлону на призы губернатора Тюменской области являются традиционными и проводятся с 1995 по инициативе администрации области и администрации Уватского района. С 1998 года соревнования получили статус Всероссийских соревнований, в них принимают участие сильнейшие биатлонисты страны.
С 1999 года Всероссийские соревнования собирают ежегодно более 150 ведущих биатлонистов России и Белоруссии. Победителями становились заслуженные мастера спорта Альбина Ахатова, Галина Куклева, Луиза Носкова, Виктор Майгуров, Павел Ростовцев, Светлана Черноусова, Ольга Ромасько, Владимир Драчев, Дмитрий Ярошенко, Иван Черезов, Екатерина Юрьева, Светлана Слепцова, мастера спорта международного класса Павел Вавилов, Владимир Береснев, Максим Максимов и другие спортсмены.

Метки:

Опрос

Что вы думаете о реконструкции Тюменского тракта?

Результаты