Тюмень и Тюменская область
Магазин готовых сайтов

В Тюмени идет строительство уникальной набережной

В Тюмени на реке Туре ведется строительство уникальной для России набережной.

Высота набережной составит 24 метра, общая протяженность – 2,5 км. Проект предусматривает четыре уровня прогулочных зон и четыре спуска к реке, а также два спуска для людей с ограниченными возможностями. Все уровни будут отделаны уральским гранитом, между третьим и четвертым предусмотрена зеленая зона. На набережной установят декоративные фонари. Нижний парапет, лестницы, откосы набережной и деревья будут подсвечиваться.
Строительство ведется в три этапа. Возведение первой части - от моста Влюбленных до моста по ул. Челюскинцев протяженностью 1,3 км начато в ноябре 2007 года. Вторая часть - от моста Челюскинцев до улицы Свердлова, третья - от моста Влюбленных до устья реки Тюменки.
Первые четыреста метров набережной от моста Влюбленных до вендиспансера обещают сдать к концу 2009 года. На этом участке уже почти благоустроена территория, высажена часть деревьев - рябины и тополя, готов один витиеватый спуск. Возле моста Влюбленных будет расположена парковка для автомобилей, пристань для прогулочных катеров и пароходов.
Тюменская набережная станет не только достопримечательностью города, но и уникальным объектом для России, поскольку такая четырехъярусная набережная сооружается в российском городе впервые. Сложность проекта состоит еще и в том, что на этом участке проходит много подземных коммуникаций, а по укреплению берега реки строителями проделана сложнейшая работа.

Метки:

Опрос

Что вы думаете о реконструкции Тюменского тракта?

Результаты