Тюмень и Тюменская область
Купить домен Truck 72

Экспедиция "По следам Великого Шелкового пути" пройдет через Тюмень

Международная научно-исследовательская экспедиция "По следам Великого Шёлкового пути" пройдет через Тюменскую область с 16 по 20 августа.

Экспедицию возглавляет известный путешественник, художник и писатель Федор Конюхов. Караван проследует по территории Сладковского, Викуловского, Ишимского и Бердюжского районов. 20 августа путешественники продолжат путь уже по Курганской области.
Международная экспедиция "По Великому шелковому пути" организована по Указу Президента России и посвящена 400-летию добровольного вхождения калмыкского народа в состав Российского государства. Караван повторит путь протяженностью 6 тысяч 392 километра по которому западные монголы прошли от стен Китая до берегов Волги.
Первый этап экспедиции начался еще в апреле 2002 году. Караван из 30 верблюдов и 10 лошадей стартовал из калмыцкого поселка и, преодолев 1,5 тыс. км по Прикаспию за 84 дня, успешно завершился в г.Элисте.
Второй этап экспедиции стартовал 13 мая 2009 года в историческом месте "Ставка Чингисхана", находящемся в 20 км от столицы Монголии Улан-Батора. В церемонии участвовал председатель правительства России Владимир Путин. Экспедиция проходит верхом на верблюдах и лошадях, с ней идут машины сопровождения. Участники похода проведут в дороге около172 дней и финишируют в столице Калмыкии городе Элисте.
В составе экспедиции около 20 человек: социологи, экологи, водители, медики.
Специфика этого похода состоит в том, что около 300 лет по Великому Шелковому пути никто не проходил. Целью экспедиции является укрепление дружбы, а также возрождение торговых, культурных, исторических связей между народами,

Метки:

Опрос

Что вы думаете о реконструкции Тюменского тракта?

Результаты