Тюмень и Тюменская область
Купить сайт!

В Тобольске открылась международная научно-практическая конференция "Д.И. Менделеев и его вклад в развитие мировой науки"

Сегодня в Тобольске в честь 175-летия со дня рождения великого ученого-химика открылась международная научно-практическая конференция "Д.И.

Менделеев и его вклад в развитие мировой науки", организованная Российской Академией Наук и правительством Тюменской области.
В конференции примут участие президент РАН Юрий Осипов, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, ученые со всего мира, лауреаты Нобелевской премии по химии, члены-корреспонденты РАН, а также российские и зарубежные ученые из Франции, Канады, США, Швейцарии, Японии, Германии.
Симпозиум продлится до 19 сентября. На конференции ученые в своих докладах поднимут вопросы в области развития химии, экологии, а также историографии трудов Д.И. Менделеева.
Президент РАН академик Юрий Осипов на открытии конференции заявил, что для него большая честь открыть конференцию в городе, где родился Менделеев: "Через всю жизнь он пронес чувства к своей родине. Это отражено во многих его произведениях, письмах. В этом городе из поколения в поколение передавались чувство глубокого уважения и благодарности своему земляку. Дмитрий Иванович всегда был в курсе дел, которые творятся на Тюменской земле. Я в полной мере осознаю, как было непросто всем собравшимся здесь оставить свои дела и приехать сюда. Думаю, Менделеев нас объединяет. Его вклад в мировую науку просто невозможно оценить".
Академик РАН Владимир Мельников, заведующий кафедрой криосферы Земли нефтегазового университета, отметил, что студентам и молодежи вообще всегда нужны примеры для подражания: "Дмитрий Иванович - именно тот человек, которому надо подражать в любом возрасте. Вы знаете, я заметил сегодня по рассказам наших академиков, что Менделеев не был преуспевающим учеником. В его дневнике были и двоечки, и троечки. Так вот, это - пример для тех, кто долго собирается. Никогда ничего не поздно. Можно начинать в любом возрасте, при любых знаниях и совершать при этом открытия".
Сегодня состоялось еще одно значимое событие - подписание соглашения о сотрудничестве между Российской академией наук и правительством Тюменской области. Предметом соглашения являются совместные действия сторон в целях проведения фундаментальных и прикладных исследований для развития инновационного потенциала на территории Тюменской области.


Справка.
8 февраля2009 года исполнилось175 лет со дня рождения выдающегося ученого, автора периодической системы химических элементов, Почетного гражданина города Тобольска Дмитрия Ивановича Менделеева.
Его детство и юность связана с Тобольском. Он родился в 1834 году в селе Верхние Аремзяны неподалёку отТобольска. Менделеев был семнадцатым и последним ребёнком в семье Ивана Павловича Менделеева. В возрасте 13 лет Дмитрий поступил в тобольскую гимназию.
Д.И.Менделеев – автор фундаментальных исследований по химии, химической технологии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению. Самое известное открытие Менделеева – периодическая таблица химических элементов.

Метки:

Опрос

Что вы думаете о реконструкции Тюменского тракта?

Результаты