Тюмень и Тюменская область
Купить сайт!

День истории края состоится в Государственном архиве социально-политической истории Тюменской области

День истории края состоится 28 апреля в "Государственном архиве социально-политической истории Тюменской области".

Мероприятие посвящено 65-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В рамках Дня истории края пройдет открытие выставка архивных документов "Тюменские дороги на Берлин". На стендах выставки представлены немногочисленные, но очень редкие документы архивных фондов Тюменского обкома и горкома ВКП(б), Тобольского, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого окружкомов ВКП(б), материалы личных фондов участников войны и собрания документов "Тюменцы в годы Великой Отечественной войны". Экспозиция разделена на пять тематических разделов "Уходил на войну сибиряк", "Все для фронта! Все для победы!", "Чужого горя не бывает", "Судьба человека", "Не стареют душой ветераны".
В разделах выставки воссоздана жизнь наших земляков в годы самой кровопролитной в истории войны: организация воинских соединений в Тюменской области, судьбы тюменцев, размещение в городах области эвакуированных промышленных предприятий, госпиталей и детских домов, производство вооружения и боеприпасов, помощь фронту. Впервые представлены документы о военнопленных.
Для участия в Дне истории края приглашены ветераны Великой Отечественной войны,труженики тыла, представители органов государственной власти и местного самоуправления Тюмени, общественных объединений, средств массовой информации, активисты школьных музеев боевой славы, учащиеся школ города.

Выставка продолжит работу до 10 сентября 2010 года и все желающие жители Тюмени и гости областного центра смогут посетить экспозицию.

Метки:

Опрос

Что вы думаете о реконструкции Тюменского тракта?

Результаты