Тюмень и Тюменская область
Купить домен Нотариус 72

Международный фестиваль ремесел финно-угорских народов прошел в Ханты-Мансийске

Шестой Международный фестиваль ремесел финно-угорских народов "Югра-2010" прошел 23 - 27 июня 2010 г.

в Ханты-Мансийске.
Фестиваль посвящен 80-летию образования Ханты-Мансийского автономного округа и проходил под девизом "Югра – территория традиций".
Организаторами фестиваля выступали Департамент культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа и "Центр народных художественных промыслов и ремесел". Основная цель фестиваля – объединение усилий по возрождению и развитию традиций и культуры финно-угорских народов.
Фестиваль ремесел финно-угорских народов "Югра-2010" проходил на территории Музея геологии, нефти и газа. В нем участвовали ученые, этнографы, искусствоведы, руководители и специалисты учреждений культуры, мастера и художники из регионов России и зарубежных стран, в том числе Финляндии, Черногории, Удмуртии, Коми, Ямало-Ненецкого, Ненецкого автономных округов, Москвы, Омска, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей. Всего в фестивале приняло участие более ста человек, а посетили фестиваль более двух тысяч человек.
В рамках фестиваля проведены научно-практическая конференция "От ремесла к искусству", научно-практические семинары "Художественная резьба по кости Западной Сибири", "Кистевая роспись", "Плетение и ткачество", "Валяние из шерсти: традиции и современность", "Аппликация по ткани", детская интерактивная программа "Подворье".
Участники и гости фестиваля смогли побывать на выставках "Тряпичная кукла в лоскутном мире", "Мегионское вдохновение", "Югра мастеровая", "Мастера Ямала", "Традиции финно-угорского мира", "Солнечные напевы" и ярмарке изделий народного искусства . Все желающие приняли участие в мастер-классах по бересте, войлоку, обработке кости, росписи яиц,резьбе по дереву, художественной обработке меха, традиционной игрушке, бисероплетению, аппликации по ткани, вязанию, ткачеству, росписи дерева и металла.
На Международном фестивале ремесел финно-угорских народов "Югра-2010" были вручены премии Губернатора мастерам за значительный вклад в сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Метки:

Опрос

Что вы думаете о реконструкции Тюменского тракта?

Результаты