Тюмень и Тюменская область
Купить сайт!

В Ханты-Мансийске пройдет Всемирная шахматная олимпиада

В Ханты- Мансийске в Центре развития теннисного спорта с 19 сентября по 4 октября пройдет Тридцать девятая Всемирная шахматная олимпиада, в которой примут участие шахматисты из ста шестидесяти стран мира.

Решение о проведении шахматной Олимпиады в России было принято на генеральной ассамблее ФИДЕ в июне 2006 года. Одновременно с соревнованиями пройдет Восемьдесят первый Конгресс ФИДЕ.
Главный приз соревнований - переходящий золотой кубок Гамильтона-Рассела, кроме того, каждый участник команды-победительницы получит золотую медаль. На Олимпиаде сыграют 120 женских и 160 мужских команд, причем на время проведения Олимпиады мужчины и женщины уравнены в правах.
В торжественном открытии Шахматной олимпиады примут участие более тысячи артистов. Благодаря современному оборудованию, привезенному устроителями, зрители смогут увидеть многообразные спецэффекты, а также видеоролик с посланием президента России Дмитрия Медведева.
Общественный порядок в дни проведения Всемирной шахматной олимпиады в Ханты-Мансийске будут осуществлять 800 милиционеров.
Стражи порядка будут следить за порядком на месте проведения соревнований, безопасностью дорожного движения, объектами особой важности и жизнеобеспечения, а также патрулировать улицы города.
В рамках Всемирной шахматной Олимпиады пройдет детский шахматный фестиваль. В фестивале примут участие более пятисот школьников Уральского федерального округа. Соревнования пройдут по пяти возрастным категориям для детей от 10 до 18 лет. Самые юные участники до 10 лет, смогут посоревноваться в отдельной группе. Победители фестиваля войдут в сборную округа и будут представлять свои города на всероссийских и международных шахматных соревнованиях. Ребята смогут не только пообщаться с мировыми гроссмейстерами, но и сыграть с ними в шахматы

Метки:

Опрос

Что вы думаете о реконструкции Тюменского тракта?

Результаты