Тюмень и Тюменская область
Купить сайт!

В Тобольске открыли памятник Достоевскому

29 октября в Тобольске прошло торжественное открытие памятника великому русскому писателю Федору Михайловичу Достоевскому.

Бронзовое изваяние Достоевского, сидящего на лавке с открытым Евангелием, установлено недалеко от сквера, которому так же присвоено имя Ф.М. Достоевского, на месте пересечения улиц Ленской и Октябрьской. На этом месте раньше располагалась пересыльная тюрьма, в которой писатель провел десять дней, после отмены расстрела и ссылки в Омск.
На церемонии открытия присутствовали и выступили глава администрации Тобольска Иван Оленберг, скульптор Михаил Переяславец, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русской литературы Петрозаводского государственного университета Владимир Захаров. памятник был освящен Архиепископом Тобольским и Тюменским Владыкой Димитрием.
Открытие памятника совпало с изданием Евангелие Достоевского. В первом томе изображено факсимиле и описание личного экземпляра Евангелие писателя, подаренного ему Натальей Дмитриевной Фонвизиной, женой декабриста.
Достоевский провел в Омской ссылке четыре года, отмечал в книге абзацы, загибал уголки, сделал всего более 1700 пометок и не расставался с этим Евангелие до самой смерти.
Глава администрации Тобольска Иван Оленберг отметил, что открытие памятника Ф.М.Достоевскому - знаменательное событие в культурной жизни города, свидетелями которого стали все жители города. Памятник и сквер Достоевского стали уже особой зоной в городе - местом встреч, прогулок, посещений гостями города и туристами.

Метки:

Опрос

Что вы думаете о реконструкции Тюменского тракта?

Результаты